Выкройка рукава строится на чертеже платья, так как окат рукава и пройма, для которой он строится, должны быть в полном соответствии.
Если выкройка рукава строится для изделия, пройма которого имеет соответствующие прибавки на свободное облегание, то рукав также должен иметь свободу.
Особенность состоит в том, что значения прибавки на свободное облегание для рукава и проймы различны, хотя и имеют определенную связь.
Но поскольку наше платье – это «облипка», то в результате построения мы должны получить выкройку втачного рукава, который тоже будет «облипкой», то есть, без припусков на свободное облегание к основной габаритной мерке обхвата руки ОР.
Для построения выкройки рукава мы используем снятые заранее мерки, которые участвуют в предварительных расчетах.
ОР = 29
ДР = 60
ДРЛ = 34
Кроме этого, будет использован чертеж полученной ранее проймы и ее параметры ширины и глубины: ШПР = 10,5 см; ГПР = 18,3 см,
А также будут задействованы боковой шов и вытачки по лифу.
Если изделие имеет припуски на свободу, то не забудьте увеличить и ширину рукава, подобрав соответствующую прибавку.
Выкройка рукава. Требования к вытачкам лифа
Для изделия с рукавами глубина проймы в чертеже платья строится изначально, как минимум, с добавкой коэффициента К, расчетной ГПР, что и было сделано. Эта прибавка колеблется от К до 3К, в зависимости от полноты руки, но о прибавках поговорим позже.
Вытачка на выпуклость груди всегда закрывается полностью, если изделие без рукавов, а если изделие планируется с ними, то данная вытачка должна быть частично открыта (часть вытачки не застрочена). Тогда в этой области получается необходимая слабина.
Вытачка на выпуклость лопаток может оставаться в пройме спинки (частично или полностью), либо ее можно перенести в плечо или в линии фасона.
Случаи полного закрытия или открытия в пройме нагрудной вытачки и вытачки на выпуклость лопаток возможны, но это скорее частные случаи, зависящие от мерок, а не правила.
Таким же исключением может быть и фигура, позволяющая построить окат рукава как при открытых, так и при закрытых вытачках.
Почему такое внимание уделяется вытачкам? Потому что благодаря вытачкам можно построить множество различных вариантов втачного рукава к одной и той же пройме.
Делается это путем распределения вытачки на две части:
Часть вытачки, которая в последствии будет застрачиваться (закрытая) и открытая часть вытачки, которая остается на свободу проймы, увеличивая таким образом ее длину.
При условии, что в пройме могут присутствовать обе вытачки (со стороны полочки и со стороны спинки), то их распределение на части дает возможность строить неограниченное количество окатов рукава.
Заранее задать параметры закрытия или открытия каждой из вытачек нельзя, так как все зависит от соотношения различных мерок. А выяснить мы это сможем только в процессе построения.
И как поется в известной песне: «Так что же из этого следует? Следует»… строить.
Вот и давайте приступим к построениям. Уж очень хочется побыстрее порадоваться обновке!
Быстренько открываем книжечку, внимательно читаем и сразу же строим.
А теперь еще разок, но уже лежа на диванчике.
До встречи!







Здравствуйте.Построила платье по этой методике,легло идеально,но вот на рукаве жакета застряла,ни где не могу найти прибавку к Обхвату рукава,и как ее применить к жакету
Светлана, прибавка к рукаву берется дифференцированно в зависимости от Вашего желания, вида изделия, выбранной глубины проймы.
Добрый день. Не могу найти построение двухшовного рукава. Подскажите, пж.
Надежда, вероятно, я Вас разочарую, но в блоге я дала только построение оката рукава. Полное построение объясняю на курсах.
Спасибо большое!!! Я просто в восторге!!! Сколько бы ни пыталась сделать выкройку-основу, доходя до одного и того же момента, попадала в ступор Здесь же все как по маслу и сделав примерку летней блузки-топа, не пришлось даже подгонять!!! Спасибо!!! Вот еще надо сделать рукав пока не начинала, но очень надо
Нина, здравствуйте! очень благодарна вам за ваши уроки. Они для меня очень ценные. Подскажите пожалуйста, а как стоится рукав для мужской водолазки, либо для женской трикотажной блузки ( трикотаж не растягивается). Когда я делаю втачной, получается какой-то очень строгий и не очень удобный. Рубашечный мне не нравится. На готовых моделях он какой-то средний между втачным и рубашечным. Такие рукава я часто вижу на качественных футболках тоже. Вроде и свободный рукавчик, а заломов никаких нет. В чем тут секрет и как его построить не могу понять. Спасибо.
Наталья, по большому счету трикотаж — это отдельная тема с правильными расчетами различных участков выкройки рукава и его соответствия выбранный пройме.
Но если хотите экспериментировать, то построенный для Вашей проймы рукав следует заузить по ширине на всех его участках, сохраняя соответствие длины оката и проймы.
Успехов!
Здравствуйте. Можно ли часть проймы для втачивания оката рукава, а затем и окат рукава построить при помощи дуги:начало-конец-направление? На глаз у меня не получается нарисовать при помощи сплайна. А если и верхнюю часть проймы строить при помощи дуги: начало-конец-направление?
Галина, конечно, можно. Стройте теми инструментами, которыми Вам удобно.
Спасибо большое! Попробую построить! Очень Вам благодарна! Вы умело ведете к знаниям, зажигаете в наших трепетных сердцах огонек любознательности, веры в себя! С уважением, Галина.
Нина здравствуйте.Изучала ваши пояснения по построению рукава,спасибо. Все понятно.В книге Злачевской -не очень.Есть одно непонимание в построении основы платья.Когда строится рукав, на полочке заштрихованный участок по увеличению полочки.Это только на чертеже или надо добавлять к выкройке при крое?Хотелось бы посмотреть ваши рекомендации.
Ольга, не очень поняла Ваш вопрос. Но если Вы имеете в виду заштрихованный участок нагрудной вытачки при построении рукава, то эта ее часть остается на свободу и не зашивается. Успехов!
Инна, если Вы планируете работать на компьютерах с разной операционной системой, то качайте Автокад на каждый компьютер соответственно ОС. Сохраненные файлы будут открываться независимо от этого на любом компьютере. Успехов!
Доброго дня,Нина Мари! Во-первых,хочу поблагодарить за Ваш сайт,за разбор всех этапов моделирования.Очень наглядно и понятно.На методику Злачевской я наткнулась года 3 назад,прочитала книги,потом купила программу.Случайно в инете прочитала о Вас,очень заинтересовалась и стала Вашей пописчицей .Вы выставляете такие прекрасные модели,а вашим альбомчикам честь и хвала.Осталось изучить работу в автокаде. Но при всём при этом,когда делаю крой рукава,постоянно встает вопрос,какую же прибавку на свободу облегания нужно делать на Обхват рукава,как правильно выбрать прибавку на ОР в платье,в жакете.Есть ли конкретные рекомендации по этому вопросу? Поделитесь пожалуйста.Думаю,что этот вопрос интересен многим начинающим швеям
Эльвира, здравствуйте! Благодарю за теплые слова в мой адрес. Ваш вопрос о прибавке на свободу облегания к рукаву очень правильный и интересный. Но, к сожалению, ответить на него кратко невозможно.
Дело в том, что для одной и той же основы можно построить несколько рукавов разной высотой оката и шириной, сохраняя при этом длину линии оката, которая и связана с проймой. А если еще изменять параметры проймы (ее ширину и глубину), то вариантов, как Вы понимаете, будет множество.
В общем, зависимость следующая: чем выше окат рукава, рукав уже (более узкий) и наоборот.
Более подробно эта тема освещается на курсе (с чертежами и индивидуальным построением).
Успехов!
Здравствуйте, Нина! Хотелось бы уточнить: построение линии оката базируется на переносе точки пересечения радиусов участков проймы спинки и полочки вниз на 1 см. Хотелось бы больше узнать о сущности этого переноса и чем определяется его величина, в частности — на что может повлиять изменение величины переноса в большую или меньшую сторону?
Вячеслав, величина опускания верхней точки отката на 1 см не является постоянной (от 0 до 1) и может быть обусловлена рядом причин. Она зависит от телосложения, выбранных для построения прибавок и конкретной модели, диктующей величину посадки рукава. В частности, при большом обхвате руки, требующем большую ширину рукава эта величина может быть равна нулю, а малых размеров с небольшой меркой ОР рукав получается узким с высоким окатом. И в этом случае спускаемся на 1 см.
Поскольку длина проймы, ширина рукава высота оката взаимосвязаны, более конкретные рекомендации могут быть уместны лишь при рассмотрении конкретной ситуации. Успехов!
Нина, скажите, а можно как-нибудь измерить длину дуги нарисованную с помощью сплайн. Дуги, нарисованные с помощью круга измеряются, а эти нет. Хочу измерить длину оката рукава и длину проймы. Спасибо.
Наталья, ответ на Ваш вопрос здесь https://kroycad.ru/okat-rukava-i-ego-kontrolnyie-metki/ Удачи!
Нина, в этом уроке вы просто и понятно ответили на все мои вопросы касательно оката и проймы. Спасибо Вам огромное за объяснение тонкостей, мне как раз не хватало этих знаний.
Наталья, рада быть полезной. Заходите в гости почаще и не забывайте делиться с Вашими друзьями информацией в соц сетях (кнопочки под каждой статьей). Она тоже может быть для них важной. Успехов!
Консолидировав всю информацию, резюмирую: Все-таки Вы большая умничка!!!
Благодарю, Наталия.
Нина, спасибо Вам большое за помощь. Я уже благополучно построили лиф и собралась строить к нему рукав. А прежде чем строить рукав, я хочу закрыть выточку которая находится на середине полочки и перенести ее в пройму. У меня никак не получается повернуть деталь. Подскажите пожалуйста, в каком уроке есть подробное описание этой операции, я не могу найти. Спасибо.
Наталья, практически в каждой модели, где есть перенос вытачки. Удачи!
Нина, спасибо, разобралась с поворотом.
Успехов Вам, Наталья!
А где можно скачать книги по Злачевской. В интернете не нашла.
Алла, посмотрите в поисковиках. У меня давно куплены эти книги.
Спасибо за вашу тему. Давно мечтала правильно строить выкройки в Автокаде.
Учусь шить самоучкой и всегда есть много неразрешимых вопросов. Особенно у меня много неудач с построением рукава (то рукав узкий,то посадка окакта рукава большая). Какие только не испытала построения. А можно это построение рукава применять для любой построенной основы, не зависимо по какой методике построено. И вашей теме не нашла построение двух шовного рукава. Где можно посмотреть.
.
Алла, благодарю за Ваш комментарий. На моем блоге я не ставлю задачу перефразировать методику Злачевской, хотя считаю ее оптимальной для кроя. Поэтому дала несколько основных построений со своим видением вопроса. Сделала это для Вашего удобства, чтобы Вы начиная с нуля, понимали, что хорошо, а что плохо, и могли от чего-то отталкиваться. В дальнейшем выложу и двухшовный рукав.
По поводу уникальности построения полагаю, что никто, включая Злачевскую, не подпишется, что какая-либо методика построения рукава полностью пригодна для использования во всех без исключения методиках. В каждой из них есть свои плюсы и минусы. Вопрос только — чего больше и насколько. Я, например, в своей работе сочетаю приемы построения рукава по Злачевской и Мюллеру, т.к. у каждого есть свои преимущества.
Спасибо Нина Мари за ответ. Мне по Мюллеру нравятся брюки. Шила только двое брюк и сели хорошо.
Вообще брюки у Мюллера не особо мне нравятся, т.к. они подходят далеко не всем (многие замеры базируются на пропорциях). У Злачевской эта тема более логична. Но это на любителя.
Спасибо за ответ, я скачала книги Злачевской, теперь сижу разбираюсь), И стало понятней преимущество над ЕМКО.
Мария, эта методика достаточно логична и точна, хотя и в ней есть недочеты. Как Вы понимаете, идеала в жизни нет ни в чем, но она наиболее близка к нему. Удачи!
Здравствуйте, очень благодарна Вам за ваши уроки и советы. Ваш сайт очень помогает, в трудных вопросах касающихся построения в КАДе.
У меня возник вопрос о построение рукава, что делать если дуги не попадают в область коридора со стороны передней полочки,
Заранее спасибо)
Мария, я понимаю Ваш вопрос, но такая ситуация может быть вызвана совершенно разными причинами, и без конкретного чертежа (что, куда конкретно не попадает) ответить довольно затруднительно. Выходите в скайп (ninasa57) и пришлите скриншот чертежа.
Спасибо, Вам, что уделяете внимание)
Я еще, вплотную по изучаю методику, и сообщу о результате своих усилий)
Скажите а Вы пробовали конструировать в Julivi? Меня он просто как-то не впечатлил, он на мой взгляд слишком усредненный.
Мария, слышала об этой программе. Есть возможность попробовать, но не думаю, что займусь этим в ближайшем будущем: совсем нет времени. Кроме того, от добра добра не ищут, методик море и всех их не перепробуешь. Я выбрала Злачевскую, но не слепо (почему — читайте на блоге). А то, что не устраивает, решаю с учетом собственного опыта.
Не стоит разбрасываться. Подберите себе ту методику, которая Вам по душе, изучайте и следуйте ей. По мере приобретения опыта будете сталкиваться с другими системами, и если что-то рациональное в них найдете, попробуйте подключить к уже имеющейся у Вас методике. В частности, у Злачевской отличное (логичное) распределение вытачек и этот момент возможен к применению практически во всех системах.